Vous trouverez dans ces sous-chapitres :

 

          - Les danses en cours d'acquisition: 

             en bleu: révisions

             en violet: nouvelles danses

             Nom de la danse - Nom du chorégraphe -                                                                      Nom du chanteur - Titre de la chanson

 

                                                         - Quelques conseils sur la technique, 

                                                             ainsi que le nom des pas dans le sous dossier                                                               Technique des pas.

 

                                                         - Les fiches par ordre alphabétique et par                                                                       niveau ainsi que par année d'enseignement,                                                                 en cliquant sur le nom de la danse souligné,                                                                 dans les sous dossier: Danses 2019-2020 +                                                                 fiches, ou Danses 2018-2019 + fiches .....

 

SAISON 2019 / 2020

Danses d'Octobre 2019

Vendredi 11 Octobre

 

Three Teachers - A Capitan/ D Villellas/ M Sweet

John Henry - A Marraffa & N Bertin

 

Sweet Feeling - Montse Sweet - KENNY CHESNAY - I want to know what love is

 

That's country - S Fillion

Sweet Erika - M Sweet

Old and grey - Rob Fowler

War of art - H Kratz

Day of the dead - Dan Albro

Chasing down a good time - Dan Albro

Working time - J Rossato

 

Mardi 08 Octobre

 

Débutants 1:

Damn ! - Stephane Cormier

These old boots - Rob !fowler - AARON WATSON - These old boots

 Bullfrog on a log - Cef Decaney

 

Débutants 2:

Colder - A Castagnoli

Sweet Erika - Montse Sweet

Dust - Victor Manuel

Better Days - Mario & Lilly Hollnsteiner

P3 - Gabi Ibanez

Three Teachers - Araceli Capitan/David Villellas/Montse Sweet

Lonely Drum -

Over the moon - Cl & St Rutter

 

Lundi 07 Octobre

 

TH Guest Ranch - Montse / Villellas

Gravity - The Dreamers

 

The Country Fever - Johnny Rossato - MACKENZIE PORTER - Anywhere for you

 

Words - D Villellas

First Round - Pol/ Algaly/ Johnny/Neza Kriz & Silvia Florido

Sometime ago - The Dreamers

SIMPLE - Laura Jones

Stronger than you - Silvia Denise Staiti

 

Vendredi 04 Octobre 2019: Révisions

 

Lonely Drum - Darren Bailey

John Henry - A Marraffa & Nolwenn Bertin

 

Sweet Erika - Montse Sweet Chafino

That's Country - Séverine Fillion

War of Art - Hubert Kratz

Old and Grey - Rob Fowler

Just a girl - A Marraffa &  S Fillion

Working Time - Johnny Gianmarco Rossato

Thank You - Tina Argyle

Chasing down a good time - Dan Albro

Day of the Dead - Dan Albro

 

Mardi 1er Octobre 2019

 

1ère Heure

Damn ! - Stéphane Cormier

Bullfrog on a log - Cef Decaney

Dear future husband - Jocelyne "Coboyette" Soullier

 

2ème heure

Colder - Adriano Castagnoli - JACK INGRAM  - Feel like I'm falling love

 

Thank You - Tina Argyle

Dust - Victor Manuel Rodriguez Alvarez

Sweet Erika - Montse "Sweet" Chafino

The Harvester - Séverine Fillion

 

Danses de Septembre 2019

Lundi 30 Septembre 2019: Révisions

 

Cinderella - Virginie Barjaud

About me - Silvia Denise Staiti

 

First Round - Algaly/Pol/Johnny/Neza Kriz/Silvia Florido

Words - David Villellas

Perfect Sunset - Silvia Denise Staiti

Sometime ago - The Dreamers

Milestone - Silvia Denise Staiti

Stronger than you - Silvia Denise Staiti

 

 

Vendredi 27 Septembre 2019

 

John Henry - Arnaud Marraffa & Nolwenn Bertin

Once upon a time - Virginie Barjaud

 

That's Country - Séverine Fillion - TOBY KEITH - That's Country Bro

 

Sweet Erika - Montse "Sweet" Chafino

Old and Grey - Rob Fowler

War of Art - Hubert Kratz

Working time - Johnny Gianmarco Rossato

Day of Victory - Pol F Ryan 

 

 

Mardi 24 Septembre 2019

 

Dear future husband - Jocelyne "Coboyette" Soullier 

Bullfrog on a log - Cef Decaney - DIDIER BEAUMONT - She's gonna run

Damn! - Stephane Cormier

 

Dust - Victor Manuel Rodriguez Alvarez

Sweet Erika - Montse "Sweet" Chafino

The Harvester - Séverine Fillion

Thank You - Tina Argyle

 

Lundi 23 Septembre

 

Bob up - David Villellas

Burning the day - Teo Lattanzio

 

Words - David Villellas - MICHAEL TYLER - Remember these words

 

First Round - The Youngsters

Sometime ago - The Dreamers

S.I.M.P.L.E - Laura Jones

Perfect Sunset - Silvia Denise Staiti

Stand Out - Silvia Denise Staiti

 

Vendredi 20 Septembre 2019

 

Once upon a time - Virginie Barjaud            (fiche Danses 2018/2019)

Tag On - David Villellas                                (fiche de danses 2015/2016)                         

 

Sweet Erika - Montse Chafino - BLAKE SHELTON - Small Town Big Time

 

Old ang Grey - Rob Fowler

War of Art - Hubert Kratz                  (fiche Danses 2018/2019)

Working Time                                                          (2018/2019)

Just a girl                                                                 (2015/2016)

John Henry                                                               (2018/2019)

 

Mardi 17 Septembre 2019

 

New débutants:

Dear future Husband - Jocelyne "Coboyette" Soullier

Damn! - Stephane Cormier

 

Débutants 2:

Sweet Erika - Montse Chafino - BLAKE SHELTON - Small Town Big Time

Dust - Victor Manuel Rodriguez Alvarez         (fiche 2018/2019)

Desirable - Chrystel Durand                            (fiche 2018/2019)

The Harvester - Séverine Fillion - BRANDON HEATH - The Harvester  (2017/2018)

Bullfrog on a log - Cef Decaney - DIDIER BEAUMONT - She's gonna run

 

Lundi 16 Septembre 2019

 

Day of Victory - Pol F Ryan - SLIM ATTRACTION  - Day of Victory

Sweet eyes - 

 

First Round - Neza Kriz/Silvia Florido/Algaly Fofana/Gianmarco Johnny Rossato &                        Pol F Ryan - JORDAN McINTOSH - All about the girl 

 

Sometime ago - The Dreamers- JAMES WESLEY - The fightin' side of me

S.I.M.P.L.E - 

On the road again - 

Good News - 

I believe in you - Silvia Denise Staiti

 

 

Vendredi 13 Septembre 2019

 

Old and Grey - Rob Fowler - DEREK RYAN - Old and Grey

 

Thank You - Tina Argyle - GARY PERKINS & THE BREEZE  - Thank You

Tag On - David Villellas - BECCY COLE - Too Strong to break

Once Upon a time - Virginie Barjaud - BUDDY JEWELL - You ain't doing it right

Working Time - Gianmarco Johnny Rossato - JAMES BARKER BAND - It's working

Day of Victory - Pol Ryan - SLIM ATTRACTION - Day of Victory

John Henry - Arnaud Marraffa & Nolwenn Bertin - BLUE WATER HIGHWAY - John Henry

Better Days - Mario & Lilly Hollnsteiner - KIRSTY LEE ACKERS - Better Days

Chasing down a good time - Dan Albro - RANDY HOUSER - Chasing down a good time

 

Mardi 10 Septembre 2019

 

1ère Heure, new débutants:

Damn! - Stephane Cormier - BRETT KISSEL/DAVE MUSTAINE - Damn!

Dear future husband - Jocelyne Soullier (Coboyette)- MEGHAN TRAINOR - Dear                                                                                                               future husband

 

2ème Heure, débutants 2:

Better Days - Mario & Lilly Hollsteiner - KIRSTY LEE ACKERS - Better days

Dust - Victor Manuel Rodriguez Alvarez - TRENT TOMLINSON - Dust

Thank You - Tina Argyle - GARY PERKINS AND THE BREEZE - Thank you

P3 - Gabi Ibanez - WILSON FAIRCHILD - Take it or break it

Old Country - Frédéric Fassiaux - MARK CHESNUTT - Old Country

Desirable - Chrystel Durand - CHRIS JANSON - Everybody

Lonely Drum - Darren Mitchell - AARON GOODWIN  - Lonely drum

Closer - Mary Kelly - SUZAN ASHTON - Closer

 

 

Lundi 9 Septembre

 

Débutants

Damn!- Stephane Cormier - BRETT KISSEL/DAVE MUSTAINE - Damn!

Dust - Victor Manuel Rodriguez Alvarez - TRENT TOMLINSON - Dust

Dear future husband - Jocelyne Soullier - MEGHAN TRAINOR - Dear future husband

Lonely Drum - Darren Mitchell - AARON GOODWIN - Lonely Drum

 

Novices

Old and Grey - Rob Fowler - DEREK RYAN - Old and Grey

Just a girl - Séverine Fillion & Arnaud Marraffa - LADY ANTEBELLUM  -Just a girl

 

Intermédiaires

Sometime ago - The Dreamers - JAMES WESLEY - The fightin'side of me

TH Guest Ranch (Thelma House guest ranch) - David Villellas /Montse "Sweet"                                                   Chafino - LISA Mc HUGH - Girl with the fishing rod

Gravity - The Dreamers - STEPHEN KELLOGG & THE SIXERS - Gravity

Stand Out - Silvia Denise Staiti - QUEEVA - Stand out